Муниципальное образование "Муниципальный округ Алнашский район Удмуртской Республики"
Алнашский район

Автор: Прокуратура Алнашского района
Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере природопользования, в ходе которой выявлены нарушения при эксплуатации артезианских скважин питьевого водоснабжения.
Благодаря принятым прокуратурой Алнашского района мерам прокурорского реагирования будут приведены в соответствие с законом 34 артезианские скважины питьевого водоснабжения в Алнашском районе.

Основная часть: В ходе проверки установлено, что Администрацией района МУП «Теплосервис» на праве хозяйственного ведения переданы артезианские скважин для обеспечения питьевого водоснабжения населения Алнашского района.

МУП «Теплосервис», являясь эксплуатирующей организацией, в соответствии со ст. 7.1 Водного Кодекса РФ обязана была организовать мероприятия, установленные СанПиН, по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности источников питьевого водоснабжения, однако данную обязанность исполняла ненадлежащим образом.

Так, проверкой установлено, что в нарушение требований п. 1.6 СанПиН 2.1.4.1110-02 МУП «Теплосевис» не разработаны проекты организации зон санитарной охраны 34 артезианских скважин, проекты хозяйственно-питьевого водоснабжения и не получены санитарно-эпидемиологические заключения на эксплуатируемые скважины.

Непринятие мер по устранению нарушений санитарных норм и правил может вызвать массовые отравления граждан и распространение инфекционных заболеваний, что создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Для устранения данных нарушений прокурором района в Можгинский районный суд направлено 34 исковых заявления о понуждении МУП «Теплосервис» разработать проекты зон санитарной охраны, проекты хозяйственно-питьевого водоснабжения и получить санитарно-эпидемиологические заключения на эксплуатируемые скважины питьевого водоснабжения.

Все исковые заявления удовлетворены. Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.